Los 866
Außergewöhnliche klassizistische Vase aus Biskuitporzellan
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
4.500 €
19. JahrhundertH. 32, B. 36 cm
Mintgrüner Scherben aus Biskuit-Porzellan in Form einer antiken Balustervase mit Godronenrelief. Gewundene Henkel mit Tierkopf-Enden. Um die Wandung umlaufendes, glasiertes Band mit polychromer Ornament-Bordüre auf weißem Grund. Am Hals umlaufendes Relief von wilden Pferden und Bändigern. Bestoßen, am Sockel Fehlstellen. Ohne Marke
Aus einer deutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben